Пятница, 26 июня
 75.63   85.77 
ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ
18+
Найти на форуме

первый раз ставлю опалубку, какие есть тонкости с фиксацией

  1. Оффлайн

    adonni

    Посетители

    Сообщений: 52

    Занимаюсь строительством двухэтажного гаража и сейчас начинаю делать перекрытие. Никогда раньше не ставил опалубку, и уже на этапе фиксации стоек появились вопросы. Что надёжнее: крепить стойки к полу анкерами или обходиться без сверления?
    Сегодня, 13:29 / #1
  2. Оффлайн

    Андрей Воробей

    Посетители

    Сообщений: 50

    Без анкеров вышло устойчивее, чем я ожидал, когда пробовал на объекте год назад. Всё дело в том, как выставлена нижняя опора: если основание широкое и правильно нагружено весом конструкции, стойка не гуляет. Сверление пола потом доставляет куда больше хлопот при демонтаже, чем кажется заранее.
    Сегодня, 13:32 / #2
  3. Оффлайн

    ORISE

    Посетители

    Сообщений: 49

    По своему опыту могу сказать, что большое значение имеет тренога: именно она держит стойку в вертикали за счёт трёх точек опоры на плоскость, и никуда ничего не уходит даже при боковой нагрузке. Например, каталог разных моделей предлагаю посмотреть здесь https://baumak.ru/catalog/opalubka/opalubka_perekrytiy/opalubka_na_teleskopiches
    kikh_stoykakh/trenogi/
    Сегодня, 13:35 / #3