потеря мощности. может ли кардан съедать тягу?
-
Появилось ощущение, что машина потеряла динамику, особенно на трассе. В гору еле-еле тащится, хотя двигатель работает ровно, не чихает. Масло не жрет, компрессия в норме. Фильтра менял. Начинаю грешить на трансмиссию. Кардан... Может ли он влиять на потерю мощности? Ну, кроме того, что он может просто рассыпаться? Например, если подклинивает шлицевое соединение или крестовины, то какая-то часть мощности уходит на преодоление этого трения? Или это бред, и нужно смотреть двигатель?Сегодня, 12:51 / #1
-
Это не бред. Да, кардан может отнимать мощность. Если шлицевое соединение кардана или крестовины имеют сильный износ, смазка там высохла и начала подклинивать, или появилась деформация труб, то сопротивление вращению возрастает. Двигатель тратит энергию на то, чтобы провернуть этот сопротивляющийся узел, вместо того чтобы передавать ее на колеса. Плюс, при люфте в кардане часть крутящего момента теряется на "выборку зазора" с ударом. Это не так заметно, как скрежет, но динамика падает ощутимо. Стоит проверить кардан в специализированном месте. В "КарданВалСервис" вам скажут, в норме ли ваш вал. Если там все сухо или есть выработка, нужен срочный ремонт кардана, чтобы вернуть былую динамику.Сегодня, 13:03 / #2
Powered by Bullet Energy Forum



